general
Archived signal Translated · Español · 2–5m lag
Psicosis asociada a la medicación del TDAH en aumento, advierten los médicos
Las tasas de diagnóstico del TDAH han aumentado, y los psiquiatras están advirtiendo del riesgo raro pero real de que los tratamientos estimulantes puedan desencadenar psicosis.
Reported by The Age
Read the complete report at The Age ↗
Verification notice
IntelMap indexes open-source reporting. This page identifies what a source reported; it does not independently confirm the claim.
4 reports · 4 sources
The AgePsicosis asociada a la medicación del TDAH en aumento, advierten los médicosSydney Morning HeraldPsicosis asociada a la medicación del TDAH en aumento, advierten los médicosSydney Morning HeraldPsicosis asociada a la medicación del TDAH en aumento, advierten los médicosThe AgePsicosis asociada a la medicación del TDAH en aumento, advierten los médicos8 recorded states
Signal first indexedP1 · 68% quality · 1 source
Corroboration 1→2 sources · quality 68→72P1 · 72% quality · 2 sources
Quality 72→76P1 · 76% quality · 2 sources
Quality 76→80P1 · 80% quality · 2 sources
Quality 80→84P1 · 84% quality · 2 sources
Quality 84→88P1 · 88% quality · 2 sources
Corroboration 2→3 sources · quality 88→96P1 · 96% quality · 3 sources
Corroboration 3→4 sources · quality 96→99P1 · 99% quality · 4 sources